Domande ? chiamaci al: ++393281764279

COMUNICATO UFFICIALE n° 0

COMUNICATO UFFICIALE n° 0

COMUNICATO UFFICIALE N. 0

Si ricorda alle squadre che è OBBLIGATORIO passare in Ippodromo (piazzale De Gasperi 4) per effettuare il pagamento della quota associativa e per ritirare i comunicati, calendari ed eventuali comunicazioni il sabato dalle 17.00 alle 20.00 o il lunedì dalle 17.00 alle 20.00 (immediatamente successivi all’incontro)

NUOVI ORARI SEDE :

Tutte  CATEGORIE potranno passare il SABATO dalle 17.00 alle 20.00 ed il LUNEDI dalle 17.00 alle 20.00

NUOVA MODALITA DI TESSERAMENTO OBBLIGATORIO E LISTA GARA DI PARTECIPAZIONE

Come da normative di legge vigenti, tutti i partecipanti (atleti e dirigenti) alla attività sportiva DEVONO OBBLIGATORIAMENTE essere regolarmente tesserati con MSP ITALIA (CONI). Il tesseramento per la stagione in corso ha un costo di € 6 ed una validità dal 1° settembre al 31 agosto. Con il tesseramento il socio (atleta/dirigente) riceve gratuitamente la copertura assicurativa prevista per legge (comprensivo di copertura parziale delle spese mediche).

La lista generale di partecipazione, viene abolita e sostituita con il modulo di tesseramento MSP ITALIA che deve essere compilato e consegnato entro il lunedi sucessivo alla prima gara giocata, così come previsto dagli articoli 9 – 10 – 12 del nuovo regolamento. Con esso va consegnato il modulo di affiliazione della squadra al MSP Italia con il tesseramento del Presidente e due Dirigenti (costo € 25) che riceveranno analogamente la copertura assicurativa prevista.

PAGAMENTO QUOTE ASSOCIATIVE

Per rispetto e tutela delle squadre che con regolarità provvedono a versare le quote associative nei termini stabiliti dal regolamento, e per consentire il normale svolgimento del torneo, l’organizzazione si vede costretta a stabilire nuove regole più restrittive inerenti il versamento delle quote associative settimanali.

Non è più ammesso nessun ritardo nel versamento della quota, il che significa l’obbligatorietà del pagamento della stessa entro e non oltre il lunedi successivo alla gara. Qualora questo non accadesse si procederà con il recupero della quota come specificato dal paragrafo 1 del regolamento (di seguito riportato)

NUOVA PROCEDURA DI RECUPERO QUOTE ASSOCIATIVE NON VERSATE, “TASSA DI RECUPERO” E BLOCCO DI UNA SQUADRA

Non è ammesso per nessun motivo il ritardo del versamento della quota associativa.

Qualora una squadra sia in difetto di pagamento della quota associativa (o delle quote nel caso di doppio turno) , la società inadempiente dovrà corrispondere il dovuto, entro l’inizio della gara successiva, direttamente in campo di gioco al collaboratore designato dall’ Organizzazione. La tassa di recupero da pagarsi contestualmente alla quota stessa e di € 10.

Qualora la società non provveda a tale versamento (quota/e più tassa recupero) al collaboratore, la stessa sarà considerata rinunciataria per la gara in oggetto (CHE NON AVRA’ NEMMENO INIZIO) con le conseguenti sanzioni disciplinari ( € 100 e sconfitta a tavolino) e si vedrà attribuire la sconfitta a tavolino anche della gara (o gare in caso di doppio turno) per la quale non è stata versata la quota associativa. Tutto il sospeso dovrà essere versato entro il sabato seguente pena l’esclusione dal torneo e trasmissione delle squalifiche al T.U.T.

SI AVVISANO LE SQUADRE CHE EVENTUALI TELEFONATE O RICHIESTE DI POSTICIPARE IL VERSAMENTO, FATTE ALL’ORGANIZZAZIONE,  NON SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE

SI INVITA QUINDI LE SQUADRE A RISPETTARE RIGOROSAMENTE TALE NORMA ONDE EVITARE PESANTI SANZIONE E L’ESCLUSIONE IMMEDIATA DAL TORNEO

SI SPECIFICA CHE TALE NUOVA NORMA ENTRERA’ IN VIGORE DAL 17 SETTEMBRE 2012

DEROGA ARTICOLO 7 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO

In deroga al regolamento del torneo art. 7, possono partecipare alla manifestazione i giocatori tesserati per la Federazione Italiana Giuoco Calcio nella disciplina del calcio a 5 con restrizione per le serie A B C nazionali.

TROFEO OVER 33 E TROFEO PRIME CLASSIFICATE GIRONI

Tutte le ammonizioni prese durante il campionato saranno azzerate, per essere squalificato nel trofeo saranno necessari due ammonizioni e non quattro come nel campionato

About the Author

By admin / Administrator on set 29, 2016